Percorso: S.Eraclio - Colle Scandolaro - Scandolaro - La Rocca - Campolungo - Costa nord del Conte - Casale Massenzi - Pineta - Cancelli - Roviglieto - Madonna del Riparo - Scandolaro - S.Eraclio
Indicazioni:
Lunghezza: 22 Km circa (11 ascesa - 11 discesa)
percorribile in 4 ore e 30 minuti
Consigliabile a persone preparate
Percorso tradizionale del giorno dell'Ascensione